Позы для фотосессии

 

Любой фотограф, начинающий работать в студии задаётся вопросом какие позы для фотосессии лучше выбрать, чтобы модель чувствовала себя раскованно и непринуждённо. Можно с полной уверенностью сказать, что от выбора определенной позы для фотосессии будет зависеть характер и стиль кадра и композиции в целом.

Если девушка, пришедшая к Вам на фотосет, не профессиональная модель и немного зажата, скована, её позы получаются нелепыми и неестественным – не нужно сразу от неё требовать каких-то невероятных поз, начните с самого простого. Попросите девушку  посмотреть на Вас через плечо. Такая проза очень проста и любая модель с этим справится, а ещё такая поза придаст кокетливости снимку и немного флирта.

 

Позы

 

Затем попросите девушку задействовать в кадре её руки. Она может расположить их рядом с лицом, поправить причёску, очки, может также коснуться мочки уха, или облокотить на руку свой подбородок.

 

Позы

 

 

Если в студии есть декоративные стены можно сфотографировать модель на их фоне, как в полный рост так и сделать красивый портрет. Модель может прислониться спиной к стене, руки можно расположить вдоль тела или прислонить их к стене. Удачные кадры получаются, когда девушка прислонившись к стене руками, смотрит через плечо на фотографа.

 

Позы

 

Удачными получаются сидячие позы для фотосессии. Девушка может сидеть на стуле, кресле, диване или просто на полу. В этих случаях ноги модели должны быть сомкнутыми, если это не эротическая фотосессия. Можно также попробовать такие позы где модель закинула ногу на ногу. В этом случаи её руки могут быть облокочены на спинку стула или же модель может обхватить руками свои колени. Вообще сидячие позы очень популярны и при определённом «разогреве» девушки можно добиться неплохих результатов.

 

Позы

 

Не менее популярными позами для фотосессии считаются – позы, лёжа на полу. В этом случае девушка может лечь на бок, облокотившись на руку. Такая поза привлечёт свой открытостью и естественностью. Один из вариантом лежачих поз – это поза лёжа на животе. При этом руки модели могут быть подпирать голову или же полностью оставаться на полу. Следующая поза, это когда модель лежит спиной. Она проста в исполнении и позволяет девушке немного расслабиться и отдохнуть.

 

Позы

 

В заключении хочется отметить, что позы для фотосессии многогранны и ограничиваются лишь Вашей фантазией. Можно использовать разные подходы, ракурсы и приёмы. И на последок – не забывайте фокусироваться на глазах модели. 

Раздел блога: