Ночная съемка или как фотографировать ночью?

Ночная фотография (ночная съемка) отличается своей непривычной  красотой и величием тьмы над светом. Не важно,  какая у Вас камера, будь то мыльница начального уровня или профессиональна техника, например Nikon d800,  Вы можете сделать вполне  удачные снимки в сумерках. Конечно же, с проф. техникой намного удобнее работать, она значительно превосходит по характеристикам начальный уровень, но если поставить перед собой задачу – понять, что такое ночная фотография, то можно обойтись и без специального оборудования.

И так, ночное время суток поражает своей красотой и неповторимостью. С заходом солнца начинается новая жизнь, со своими правилами и условиями. И даже фотограф обязан им подчиняться. При съемки ночью фотографу необходимо использовать штатив или его замену – лавочки, бордюры, даже куст дерева иногда выручает при определённых обстоятельствах.  Ночная съемка подразумевает длинные выдержки порядка 1/60-1/30 и ещё длиннее. Именно поэтому, чтобы исключить «шевеленку» (микросмаз) и используют твердый и устойчивый предмет, для того чтобы поставить на него фотоаппарат. Штатив, в зависимости от модели, следует выбирать, как мне кажется по двум параметрам –  это вес устройства и его максимальная подъемная масса. Чем тяжелее Ваш фотоаппарат – тем надежней должен быть Ваш  штатив. Ночная съемка предполагает кроме длинной выдержки ещё и максимально открытую диафрагму. Параметром f на своём фотоаппарате Вы регулируете количество света, попадаемое на матрицу фотоаппарата.

Как, же все таки, фотографировать ночью?

Съемки ночью в Самаре очень красивы своими цветами и красками – это красные и жёлтые огни машин, проезжающих мимо Вас, разноцветная реклама, свет от фонарных столбов и чудесная подсветка зданий. Одним из популярных применяемых ночных эффектов это превращение ночных огней в красивые звёздочки. Добиться такого эффекта не составит труда даже новичку в фотографии. Необходимо зажать диафрагму практически до минимального значения, примерно  f10-f22, и выставить длинную выдержку порядка 30 секунд. Значения ISO выставляем, руководствуюсь следующим правилом, чем меньше значение (100 – 400) – тем меньше шумов на фотографии.     

Вторым важным моментом, который будет уместен при портретной съемки – является использование вспышки, но вспышка должна, по-хорошему, быть внешняя. Её можно расположить сбоку от снимаемого объекта, выделить и подчеркнуть тени. Вспышку желательно использовать в паре с зонтом на просвет. Он смягчит тень и даст плавный мягкий свет.

Для того чтобы модель отделилась от темного фона необходимо поднять немного значения ISO, примерно до 400-600 единиц. Ночной режим съемки заставляет фотографа прикрывать или раскрывать диафрагму. При полностью открытой диафрагме f1.8 огни на заднем плане превращаются в окружность, а при небольшом закрытии – f2,5 – f3.0  в восьмиугольные шайбы. 

Ночная фотосессия это интересное и увлекательное занятие, поряжающее своей красотой и великолепием картинки. Записаться на ночную фотосессию вы можете по тел. 8917-106-73-16 Павел или через форму обратной связи.

PS. Для фотосессии была  использована следующая техника и аксессуары: фотоаппарат nikon d800, объетив nikon 50mm,  nikon 85mm, радиосинхронизаторы Pocket Wizard  FlexTT5, стойки и зонт на просвет.

 

Раздел блога: