Геометрия в фотографии

Прошло много лет, были сделаны  тысячи фотографий, чтобы по-настоящему понять  скрытые силы геометрических фигур в нашей окружающей среде и какое  влияние они оказывают на общее воздействие фотографии.

Все, наверное, помнят, как в детстве играли с маленькими пластиковыми геометрическими игрушками, заполняя различными фигурами соответствующие пробелы. Пластиковые шарики, деревянные автомобили, которыми мы играли – все они имеют свою определённую геометрическую форму.

Наш мозг ещё в детстве  был подготовлен различать  эти формы. Став взрослыми, мы встречаемся с геометрическими фигурами  каждый день, визуальные объекты борются за наше внимание и наше сознание выбирает лишь то, что важно для нас.  Всё остальное теряется в шуме, в том числе в многообразии геометрических форм.  Работа фотографа заключается в возможности видеть то, что большинство людей не может, выявлять наиболее удачные и гармоничные формы, и запечатлеть их на пленку.

Наиболее распространёнными из очевидных форм являются квадраты, прямоугольники, круги и т.д. (рис 1.1).  Наряду с  базовыми формами присутствуют ещё и различные вторичные формы, которые образуют множества типов полигонов. Геометрические формы настолько мощны, что сама конструкция видоискателя нашей фотокамеры прямоугольник. Геометрия в фотографии играет большую эстетическую роль. Плавные переходы или четкость границ, прямые или ассиметричные линии, все это создаёт неповторимый лоск и шарм фотографии. Ведь на фото с правильно подобранными пропорциями хочется смотреть и смотреть.

Если оглянуться  вокруг нас, мы увидим простые формы: это прямоугольник – стол, зонтик или пляжные мяч – сфера, окна- квадраты и т.д.  Взгляните на изображение 1.2, это ничем не примечательная стена, но она несёт в себе несколько объектов. Если присмотреться, потертости и грязь на стене превращаются в некоторое подобие геометрических фигур, которые в свою очередь гармонично сочетаются в общем ансамбле картины (рис 1.3).

Раздел блога: